Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 30 » Сборная России по биатлону с горем пополам отсто�
12:26

Сборная России по биатлону с горем пополам отсто�

Во второй спринтерской гонке финального этапа Кубка мира по биатлону победу одержал лидер мирового зачета и «первый номер» среди спринтеров, француз Мартен Фуркад, пробежав 10-километровую дистанцию за 24:22,6, обставив ближайших преследователей почти на 40 секунд.

Все, кто сегодня претендовал на пьедестал, подкрепили свои амбиции безошибочной стрельбой на обоих огневых рубежах. В числе лидеров некоторое время держались немецкие биатлонисты Флориан Граф и Андреас Бирнбахер, австрийцы Симон Эдер и Доминик Ландертингер, но их великолепную скорость на лыжне нивелировала одна ошибка в стрельбе. Сумасшедшая конкуренция в мужском спринте обязывала участников бежать на пределе возможностей, а почти идеальная погода полностью лишила гонку эффекта случайности.

Непонятно почему, но ни один из российских спортсменов на домашней лыжне блеснуть не смог. Те, кто сделали ставку на лыжный ход, «намахали» в стрельбе, а те, кто безукоризненно преодолели огневые рубежи, ничего не показали на лыжах. С самым минимальным отставанием от лидера – 1:20,4 – финишировал дебютант ханты-мансийского этапа Кубка мира Алексей Слепов. В итоге его время стало 14-м по счету. Во втором десятке гонку завершил Евгений Устюгов, прибежавший с 19 результатом. Остальные умудрились выбежать за полторы минуты. Даже опытный Андрей Маковеев, отстрелявшийся «на ноль», уступил Фуркаду-младшему 1:32,4, что соответствует 22 месту. Главным разочарованием российских болельщиков стало выступление одного из самых результативных биатлонистов сборной России Дмитрия Малышко. С четырьмя промахами он выбыл не только из борьбы за медали в спринте, он также не вошел в число 60 участников завтрашней гонки преследования.

Зато, как всегда, великолепно выступил лучший спринтер планеты Мартен Фуркад. Сложно сказать, что именно послужило мотивацией для очередной безоговорочной победы француза, ведь сегодняшняя гонка лично для него ничего не решала – он заблаговременно обеспечил себе лидерство среди спринтеров и в общем зачете мужчин. Возможно, раздражителем стал вернувшийся после болезни Эмиль Хегле Свендсен. Впрочем, норвежец был не в той физической форме, чтобы навязывать борьбу победителю.

Второе место неожиданно для многих занял итальянец Лукас Хофер, располагавшийся до этой гонки на 28 строчке в спринтерском зачете. Стартуя в первой группе под 18 номером, он сумел показать лучшее время после Фуркада, уступив лидеру 39,6 секунды. Этого хватило для того, чтобы опередить бронзового призера Андреаса Бирнбахера из Германии на 4,2 секунды.

Из положительных моментов можно выделить то, что, благодаря неудачному выступлению лидеров сборной Норвегии, российская команда сохранила за собой первое место в зачете Кубка наций, набрав 7 749 очков. Второе место достается норвежцам, положившим за сезон в свою «копилку» 7 692 очка, а третье команде Франции – 7 656 очков.

Просмотров: 192 | Добавил: screeparcy | Рейтинг: 0.0/0